Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
15

Управление капиталом.

Самое главное, без чего не может существовать ни одна прибыльная торговая система,- это MONEY MANAGAMENT или КОНТРОЛЬ НАД КАПИТАЛОМ.

маниДопустим, мы играем с вами в орла или решку: если орел — победа моя, если решка — ваша. Ставка — 1 цент. Ваш капитал —10 долларов, а мой — 1. У меня денег меньше, но бояться мне, в общем, нечего: ведь я могу вылететь из игры лишь после 100 проигрышей кряду. Но повысь мы ставки до 25 центов — и наши шансы резко изменятся. Я со своим единственным долларом продую после всего лишь четырех неудач. А вам, с вашей десяткой, можно терять по 25 центов 40 раз подряд. Вероятность проиграть четыре раза подряд выше, чем 40. Первым разорится игрок с меньшим капиталом. Размер ставки в процентном отношении к игровому капиталу резко меняет исход игры.

Контроль над капиталом необходим:

в первую очередь для выживания. Надо распознать и избежать риска, который может обернуться крахом.
Вторая цель — обеспечить устойчивый доход.
И наконец, цель номер три — высокая прибыль.
Но прежде всего — выжить. Не рискуй всеми деньгами — первая заповедь трейдера. Недотепы нарушают ее, ставя слишком много денег на одну сделку. Попав в полосу неудач, они не только не уменьшают, а даже увеличивают ставки. Многие разоряются именно при попытке выкарабкаться из ямы. При строгом контроле над капиталом они бы в нее и не скатились.

Чем глубже скатишься, тем труднее выкарабкиваться. Потеряв 10%, нужно выиграть 11%, чтобы отыграться. А потеряв 20%, отыграться можно, взяв 25%. Проигрыш 40% нужно перекрыть выигрышем 67%. Ну а потеряв половину капитала,нужно выиграть 100% — и это только для того, чтобы вернуться к исходному положению. Теряешь в арифметической прогрессии, а отыгрываешься уже в геометрической.

Трейдеры из банков и фирм обычно преуспевают чаще, чем частники. Своими успехами они обязаны начальству с его жестким контролем над потерями. Проиграй такой трейдер на одной сделке больше положенного — и его уволят. А превысь он месячный лимит потерь — его лишат права торговать до конца месяца: он станет мальчиком на побегушках. Если он нарушит месячную норму несколько раз подряд, то будет либо уволен, либо переведен на другую работу. Понятно, что при такой системе банковские трейдеры избегают потерь. У частников же все держится только на самоконтроле.

Новички иногда спрашивают, какой процент в год они могут сделать на биржевой игре. Все зависит от умения — или отсутствия такового — и ситуации на рынке. Жаль, что их не волнует вопрос поважнее: ≪После какой потери мне надо приостановить игру и заново взглянуть на себя, на свою систему и на рынок?≫ Думайте о контроле над потерями, а прибыль сама придет.

На сколько рискнуть?

Поставьте четверть вашего счета на каждую сделку — и крах обеспечен. Вы разоритесь при малейшей полосе неудач, которая случается даже при отличнейших системах игры. Рискните даже одной десятой своего счета — все равно долго не протянете.Профессионал позволяет себе рискнуть в каждой сделке лишь маленьким процентом капитала. Дилетант же подходит к игре, как алкоголик к выпивке: предвкушает удовольствие, а кончает в канаве.

По расчетам специалистов, максимально допустимый размер потери в одной сделке составляет 3% счета.

Значит, при капитале в 10 000 долларов можно рискнуть при сделке не более чем на 300 долларов.

Услышав такое, дилетанты недовольно морщатся: ведь их счета обычно невелики, и 3%-ный барьер лишает их мечты о молниеносной победе. А вот профессионалы, напротив, говорят, что 3% — слишком рискованно, ужесточая свой барьер до 1,5 или 1%.

Правило трех процентов закладывает крепкий фундамент счета: теперь рынку не так просто разрушить его. Он устоит даже после пяти-шести ударов. Трейдер, настроенный на победу, не допустит потери выше 6-9% в месяц. Если вы дошли до этой крайности, воздержитесь от игры до конца месяца. Используйте эту передышку,чтобы по-новому взглянуть на себя, на свои методы и на рынок.

Выход из сделки.

Потеря для трейдера — встряска. Но прибыль может быть еще большей встряской. Приучившись ставить стоп-приказ при открытии каждой позиции, можно автоматически урезать потери. Иное дело — прибыль: ею машинально не распорядишься. Когда рынок играет вам на руку, нужно решить: держать позицию, закрыть ее или увеличить ее размер. Для дилетанта решать судьбу прибыли — мука. Он подсчитывает сумму, и она разжигает в нем жажду наживы: надо играть дальше, сделать еще больше. А рынок возьми да и развернись. Теперь дилетант трясется от страха: надо хватать, а то ничего не достанется. Во власти эмоций к разумному решению не прийти.

Считать деньги, когда позиция открыта, — последнее дело. Вы прикидываете прибыль и что бы на нее купить? Расстаньтесь с этими мыслями! Не в силах? Тогда расстаньтесь с вашей позицией.

Трейдер, реагирующий на эмоции, а не на рыночную реальность, обречен на неудачу. Единственный путь к победе — разумная, хладнокровная игра.

Качество прежде денег.

Цель преуспевающего трейдера — совершать самые лучшие сделки. Деньги на втором месте.

Настоящий профессионал во время работы поглощен работой, а не подсчетом денег.Если вы считаете деньги в разгар игры — значит, вы отклонились от цели.

Вам грозит биржевое крушение, потому что мысли вскоре потонут в море вызванных деньгами эмоций. Если на уме только деньги и от мысли о них не избавиться, лучше выйти из сделки.

Сосредоточьтесь на качестве игры — на поиске разумных сделок, на четком контроле над капиталом: будьте хозяином положения. Старайтесь правильно подыскать моменты для открытия и закрытия позиций и не впадайте в азарт. Будет качество — будут и деньги! Выйдете из сделки — тогда и подсчитаете выигрыш.

Сигналы индикаторов.

Если вы пользуетесь индикаторами для поиска сделок, пользуйтесь ими и для выхода из них. Если ваши индикаторы идут в ногу с рынком в момент открытия позиции, ориентируйтесь на них при решении о ее закрытии. Трейдеры страдают, когда эмоционально привязаны к сделке. От выигрыша люди ликуют, но и потери возбуждают — щекочут нервишки. Биржа для них, как ≪американские горки≫, кататься на которых хоть и жутко, но интересно. Как только индикатор даст отбой своим предыдущим сигналам о сделке, немедленно — хочется или нет — выходите из нее.

Мишени прибыли, Эллиотт и Фибоначчи.

Некоторые трейдеры намечают мишени прибыли. Они продают, когда цены достигают уровня сопротивления, и закрывают короткие позиции, когда цены опускаются до уровня поддержки.

Аналитики, составляющие бюллетени с помощью методов Эллиотта, применяют так называемые ≪альтернативные мишени≫. Числа Фибоначчи и их коэффициенты — в частности 1,618; 2,618 и 4,236 — выражают многие закономерности в природе. Как отмечает Труди Гарланд в книге ≪Замечательные числа Фибоначчи≫, эти числа выражают соотношения между диаметрами соседних витков в морской ракушке и в галактике, числом семян в смежных рядах подсолнечника и т.д. Эллиотт применил эти коэффициенты для финансовых рынков.

В книге ≪Прогнозирование финансовых рынков≫ Тонни Пламмер показывает,как с помощью чисел Фибоначчи можно предсказать вероятную мишень для прорыва цен из торгового коридора.

Опытные трейдеры ориентируются на мишени прибыли в сочетании с другими техническими индикаторами.Если индикаторы расходятся с тенденцией, когда она приближается к мишени,

это усиливает сигнал к выходу из сделки.

Как ставить стоп-приказы.

Серьезные трейдеры ставят первый стоп-приказ немедленно после открытия позиции. Со временем стоп-приказы нужно передвигать, чтобы уменьшить риск и защитить прибыль. Передвигать их нужно только в одном направлении — по ходу сделки. Трейдер может тешить себя мечтами об успехе, но стоп- приказ не даст ему оторваться от действительности.

При игре на повышение стоп-приказы можно держать на месте или поднимать, но не опускать. При игре на понижение их можно держать на месте или опускать, но не поднимать. Отдалять стоп-приказ при убыточной сделке — занятие для недотеп. Раз сделка не складывается, значит, либо вы просчитались, либо рынок изменился. Надо уходить — и чем скорее, тем лучше.

Избегайте любой сделки, при которой логичное размещение стоп-прика- за подвергло бы риску более 3% вашего торгового капитала.

Приказ о закрытии на безубыточном уровне.

Первые свечи после открытия позиции — самые трудные. Система дала сигнал, сделка найдена, приказ отдан, исполнен. Отдан и приказ о защите от потерь. Больше пока делать нечего: пилот к сиденью пристегнут, аппарат медленно поднимается. Моторы ревут изо всех сил, но скорость еще мала, и пилотировать еще рано — так что сидите, доверившись своей системе. Как только цены изменятся в вашу пользу, подтяните стоп-приказ к безубыточному уровню. Взлет завершен — дальше будет легче. Теперь выбирайте: остаться при своих или добыть еще.

Передвигать стоп-приказ на безубыточный уровень надо после того, как цены удалятся от точки вашего вступления в сделку согласно вашей торговой системе. Переместив стоп-приказ к безубыточному уровню, вы увеличиваете опасность преждевременного выхода из рынка по ложному сигналу. Когда цены затрагивают этот приказ, многие новички уже не пытаются повторно войти в рынок. Но если вы уверены в своем анализе рынка, то почему бы не попробовать опять открыть позицию? Профессионалы так и поступают, защищая каждую позицию жестким стоп-приказом.

Обязательно запомните все выше сказанное, не зависимо от того собираетесь ли вы торговать по этой стратегии или нет. Поверьте правильный контроль над риском- 60% успеха. Ведь первый способ увеличить прибыль- ограничить убытки!!!


vovana0, опубликовал запись 9 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 2620 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Комментарии посетителей
onlaichik 9 лет назад
0
Просто было на бумаге, да забыли про овраги. Полезная информация о том как подольше задержаться на рынке.
Ответить
Artur 9 лет назад
0
Если депозит 10000$, то пользоваться нужно 10%, остальные будут как подушка безопасности, для успокоения души.
Ответить
honey.katya1990 9 лет назад
0
Я считаю, что всегда нужно действовать с осторожностью. Лучше ставить маленькие суммы и знать, что у тебя на счету еще есть денежные средства, чем проиграть все сразу.
Ответить
vovana0
Регистрация на проекте: 18.10.2013
Написал комментариев: 8
Записей в блоге: 19
Подписчиков: 15
Сайт: alisak.ru
Skype: bandido1952

Содержание блога:
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024